Перерыв в рабочем дне с точки зрения законодательства. Виды перерывов, которые включаются в рабочее время и оплачиваются

Входит ли перерыв в рабочее время? Вроде бы вопрос простой, но однозначного ответа дать на него нельзя. Понятие перерыва вообще, и обеденного в частности, зависит от продолжительности, категории выполняемых трудовых функций, интенсивности загруженности и многого другого.

Согласно статье 37 Конституции РФ, гражданин имеет право на отдых. А статьи 106, 107 и 108 Трудового Кодекса Российской Федерации определяют время отдыха работающих граждан в течение трудового процесса.

По Трудовому Кодексу, перерыв в рабочее время должен быть:

• во время рабочей смены для отдыха и принятия пищи;
  • между трудовыми днями (межсменный);
  • еженедельные выходные дни;
  • ежегодный отпуск;
  • отдых в праздничные дни, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ.

Остановимся на одном виде перерывов – в течение рабочего дня (смены).

Общий перерыв для отдыха и приема пищи (обеденный)

Общий перерыв в работе подразумевает прекращение трудовой деятельности на определенное время для отдыха и приема пищи. Для удобства он называется обеденный. Продолжительность данного периода составляет от 30 минут до 2 часов. Более точная его продолжительность определена правилами внутреннего трудового распорядка данного предприятия и трудовым соглашением.

Согласно установленным нормам, перерыв для отдыха и приема пищи должен начинаться не позднее 4 часов с начала трудового дня. При продолжительной рабочей смене данных перерывов может быть несколько.

В период отдыха сотрудник не обязан находиться на рабочем месте. В это время он может заниматься на свое усмотрение любыми делами, не относящимися к профессиональной деятельности.

Входит ли обеденный перерыв в рабочее время? Время отдыха и обеда не включается в рабочее время и, соответственно, не оплачивается.

Специальные перерывы по трудовому кодексу

Согласно КЗОТ, в период трудового процесса для ряда категорий специалистов, существуют специальные перерывы, положенные по закону. К ним относятся:

• работники непрерывного производственного процесса;
  • сотрудники производства со специфичной технологией;
  • работники с особенной организацией труда;
  • некоторые категории сотрудников, занятых на тяжелой работе и работе в условиях низких температур.

Оплачивается или нет данный вид перерыва, решает работодатель совместно с работником, представителями трудового коллектива и членами профсоюза во время составления правил внутреннего распорядка на предприятии и подписании трудового соглашения. В Трудовом Кодексе РФ на этот счет точных указаний нет.

Время для принятия пищи работников непрерывного производства считается специальным, длится до получаса и оплачивается как обычное рабочее время. Сотрудник для обеда отлучается с рабочего места в помещение, оборудованное работодателем для данной цели. Длительность специального обеденного перерыва для сотрудников непрерывного производства и период его предоставления определяется внутренними соглашениями, основанными на трудовом праве.

Существует ряд производств, работникам которых положен дополнительный специальное время отдыха в силу специфичности технологического процесса. Это обусловлено различными факторами, вредно влияющими на здоровье исполнителей. К таким категориям относятся работники табачной, алкогольной, крахмально-паточной промышленности, сотрудники, занятые в производстве хлебопекарных дрожжей и выполняющие огнезащитные покрытия.

Длительность и периодичность специальных перерывов данной категории работников устанавливается , внутренним трудовым распорядком предприятия, основанными на принятых законом положениях.

Включать или нет данный отдых в трудовом процессе в рабочее время и как производить его оплату, решается на каждом предприятии индивидуально. Но, как правило, этот вид отдыха входит в рабочее время и оплачивается обычным способом.

Перерыв для работников с особой организацией труда

К данной категории относятся сотрудники, осуществляющие такой вид трудовой деятельности, беспрерывное выполнение которого приводит к утомляемости исполнителя и чревато серьезными последствиями, вплоть до аварий или серьезных нарушений здоровья.

К таким категориям относятся диспетчеры авиалиний, водители транспортных средств, профессиональные пользователи компьютерной техники, работники, занятые в перевозке спецгруза железнодорожным транспортом и осуществляющие трудовой процесс в противогазах или респираторах.

Специальные перерывы, предоставляемые данным исполнителям в течение рабочей смены, не включаются в рабочее время и не оплачиваются, если нет соответствующего внутреннего соглашения. Установление длительности и периодичности данного вида отдыха основывается на правовых актах и отражено во внутреннем распорядке труда.

Сотрудникам, выполняющим тяжелый физический труд, связанный с деятельностью по загрузке и выгрузке, полагается перерыв в работе для осуществления отдыха. Как часто он предоставляется и его временной период зависят от тяжести и интенсивности нагрузки.

Работникам, осуществляющим деятельность в климатических условиях с пониженными температурами, будь то работа на улице или в закрытом помещении, не имеющем системы отопления, помимо общего, положены перерывы в работе для того, чтобы согреться.

Обязанность по организации соответствующих условий ложится на руководство предприятия. Продолжительность спецперерыва зависит от климатических условий и существующих нагрузок.

Включение данного периода в рабочее время и его оплата зависят от соглашений между наемным работником и его работодателем. Существующая практика показывает, что данное соглашение составляется в пользу работника, т.е. включается в общее рабочее время, и за него производится оплата.

Оплачиваемый специальный перерыв

Женщинам, имеющим одного или несколько малолетних детей возрастом, не превышающим полтора года, законом положен перерыв в работе. Данное время оплачивается по среднесменному заработку и включается в трудовой период. Длительность данного перерыва определена – не менее 30 минут при наличии одного малолетнего ребенка и не менее 1 часа, если малышей два и более.

Периодичность предоставления данного вида прекращения трудового процесса составляет каждые 3 часа. На время данного перерыва работница покидает свое рабочее место для кормления ребенка, независимо от того, на каком вскармливании находится малыш.

По заявлению сотрудницы время перерыва может быть объединено с обеденным перерывом либо сдвинуто на начало или конец трудовой смены. Желания работодателя в данном случае не учитываются.

Данный оплачиваемый вид отдыха относится не только к матери, но и к тому, кто ее заменяет в силу сложившихся обстоятельств: опекун, отец-одиночка и т.д.

Предоставление времени для отдыха и приема пищи, а также для осуществления родительских обязанностей закреплено законом и не зависит от желания начальства и ситуации на производстве.

Трудовое законодательство требует предоставлять работникам специальные перерывы, обусловленные технологией производства. Технический перерыв устанавливается работодателем, однако существуют регулирующие правила для такого перерыва. Рассмотрим их.

Технический или технологический перерыв

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ одним из видов времени отдыха признаются перерывы в процессе рабочего дня.

Как следует из статьи 109 Трудового кодекса РФ, отдельные виды работ подразумевают необходимость предоставления сотрудникам возможности отдохнуть в течение рабочего дня. Это обусловлено спецификой технологии, производства и условий работы. Конкретный перечень таких работ и порядок предоставления соответствующих перерывов закрепляются в правилах внутреннего распорядка.

Такими перерывами, к примеру, могут быть:

• технологический перерыв на проветривание помещения ввиду концентрации в воздухе вредных веществ;
  • перерыв на уборку помещения по причине регулярного загрязнения отходами, образующимися в процессе производства или переработки;
  • перерыв на обновление информации из внешних источников, получаемой в режиме «онлайн», и т.п.

По мнению Роструда, технологические перерывы в рабочее время к этому (рабочему) времени и относятся (Письмо Роструда от 11 апреля 2012 года N ПГ/2181-6-1). Другими словами, такие перерывы не увеличивают продолжительность рабочего дня, а включаются в него.

Перерыв при работе за компьютером

Одним из видов работ, в отношении которых Трудовым кодексом предусмотрена четкая регламентация предоставления технологического перерыва, является работа за компьютером.

Порядок организации работы для лиц, труд которых связан с компьютерной техникой, регулируют, в частности, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утверждены 30 мая 2003 года).

В зависимости от вида работ и степени нагрузки Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 устанавливает, что время отдыха при рассматриваемом виде работ должно составлять в течение рабочего дня от пятидесяти до ста сорока минут.

В Типовой инструкции ТОИ Р-45-084-01 (утверждена 2 февраля 2001 года, далее — Инструкция) содержится более детальная регламентация рассматриваемого вопроса.

Согласно Инструкции длительность работы с компьютером без специального перерыва не может быть более двух часов.

Целью предоставления такого перерыва является уменьшение напряжения, усталости глаз и т.д.

Технологические перерывы при 12-часовом рабочем дне

Согласно Методическим рекомендациям МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9 (утвержденным Главсанврачом 18 декабря 2007 года) при работе в дневную двенадцатичасовую смену со средней напряженностью труда рекомендуется предоставлять два обеденных перерыва, четыре дополнительных перерыва по 10 минут, а также время для кратковременного сна длительностью 45-60 минут после первого обеденного перерыва.

Данная мера направлена, в т.ч., на профилактику стрессового состояния сотрудников и, как следствие, на улучшение условий труда и состояния здоровья работников.

В то же время обращаем внимание на то, что данный документ носит рекомендательный характер, а Перечень мероприятий по улучшению охраны труда, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 года N 181н , не содержит мероприятий из данного документа.

– это непродолжительные остановки в рабочем процессе, которые предоставляются сотруднику для успешного выполнения порученной ему работы.

Требования к нормам их продолжительности закреплены в законодательных документах на централизованном уровне, а также на уровне внутренних нормативных документов предприятия.

Время на перерывы может включаться и не включаться в рабочее время персонала. Например, не включается в рабочее время (за некоторыми исключениями), а остановки на отдых сотрудника, работающего продолжительное время на ПЭВМ, включаются.

Специальные

Рассмотрим подробнее так называемые специальные перерывы , которые предусмотрены Трудовым Кодексом Российской Федерации (статья 109).

Данная статья гласит, что условия их предоставления могут быть связаны с организацией производственного процесса, технологией, применяемой на производстве, а также с особым характером труда некоторых категорий персонала.

В ТК РФ нет понятий «технологического» и «технического» перерывов как таковых. Под первым понятием обычно подразумевается остановка в работе, связанная со спецификой технологии того или иного производства, с организацией трудового процесса .

Под вторым понятием подразумевается остановка, не связанная с технологическими особенностями производства. Ее предоставление обусловлено характером и особыми условиями выполняемой работы (например, необходимостью предоставлять кратковременные технические перерывы для обогрева и отдыха персонала).

Трудовой кодекс РФ. Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Основания для предоставления

Перерывы в работе для определенных групп персонала устанавливаются на основании достигнутого двухстороннего соглашения между трудовым коллективом и работодателем.

Они регламентируются внутренними локальными нормативными документами.

Это, в первую очередь, Правила внутреннего трудового распорядка . Данный документ содержит:

Внимание! Следует отличать специальные перерывы для обогрева и отдыха работников определенных категорий от перерывов на обед и отдых для всех категорий персонала, которые регламентируются статьей 108 ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ. Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Длительность остановок, их частота

Как уже отмечалось, время, отведенное на специальные перерывы, и их частота устанавливается на основе достигнутых договоренностей между администрацией и коллективом предприятия .

Также эти условия могут быть отражены в трудовом договоре , заключенном с работником.

Например, в связи с особенностями производства и конкретными условиями организации труда, могут быть предусмотрены несколько непродолжительных остановок по 15 минут для отдыха сотрудника в течение рабочего дня.

Для некоторых категорий персонала ТК РФ (статья 109) прямо обязывает работодателя устанавливать перерывы.

Например, они обязательно предоставляются в случаях, когда сотрудники трудятся при низких температурах на улице или внутри помещения, которое плохо отапливается (строители, монтажники), а так же на тяжелых работах (грузчики).

Оплата этого времени

Время остановок в работе включаются в рабочее время и обязано быть оплачено . Персонал во время специального перерыва, как правило, не покидает свое рабочее место.

Внимание! Следует помнить, что для работников могут быть организованы такие остановки в работе, которые не ограничивают их трудовые права и не ухудшают их положение по сравнению с действующим законодательством.

Ответственность за отказ в предоставлении

Невыполнение обязанностей по организации режима труда и отдыха, отказ в предоставлении перерывов, закрепленных в ТК РФ, относится к грубым нарушениям . Установление таких фактов влечет за собой наложение как административной , так и материальной ответственности на лиц, допустивших нарушения закона.

При этом персонал предприятия может, но не обязан , использовать время, предоставленное ему работодателем для перерыва, по назначению. Ответственность работника за это не предусмотрена.

Резюме

Понимание обоснованного предоставления сотрудникам времени на остановки (перерывы) в работе, в том числе и специальные (технологические, технические), служит основанием для правильной организации рабочего процесса в соответствии с законодательством РФ о труде.

Для персонала определенной категории руководство не только может, но и обязано предоставлять перерывы, обусловленные организацией труда, спецификой технологического процесса, а также характером выполняемой работы.

Время, отведенное на них, относится к оплачиваемому рабочему времени.

Персонал не обязан останавливать работу на время, специально предоставленное ему руководством для перерыва.

При этом сотрудники не несут ответственности за такие действия.

Руководитель предприятия или частный предприниматель, использующий наемный труд, несет полную ответственность за несоблюдение трудовых прав граждан, предусмотренную законодательством РФ.

Человек — не машина; он не способен трудиться без передышек. Ему нужно и покушать, и выпить чаю, и размяться.

Насколько часто можно отвлекаться от исполнения обязанностей, не рискуя получить строгий выговор? Кому полагаются дополнительные паузы в ежедневном режиме?

Отдых на работе по ТК РФ

В России регламентированные перерывы определены достаточно прозрачными нормами. Все предусмотренные законом периоды отдыха логично подразделяются на два типа — неоплачиваемые и оплачиваемые.

Неоплачиваемые перерывы

Оплачиваемые перерывы

Иногда производственные условия не позволяют отпускать сотрудников на обед в стандартное время. В таких обстоятельствах утверждаются включаемые в рабочие часы и оплачиваемые перерывы, предусмотренные Трудового кодекса РФ:

Трудящиеся матери маленьких детей (в возрасте до полутора лет) по имеют право несколько раз в день отлучиться для кормления ребенка. Перерывы должны предоставляться им не реже, чем через каждые 3 часа, продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двоих или более малышей продолжительность перерыва должна быть не менее одного часа.

Оплачиваемыми бывают технологические паузы. Их длительность напрямую зависит от характера работы. Допустим, при постоянном взаимодействии с видеодисплейными терминалами специалисту следует отвлекаться от экрана на 10 минут через каждые 45-60 минут работы. Свободные десятиминутки нужны для восстановления концентрации.

Перерывы на чай, принятые в большинстве офисов, в трудовом законодательстве не зафиксированы. Как правило, работники гоняют чаи столько, сколько им позволяет совесть.

Большинство граждан имеют право на технический перерыв во время работы. Однако далеко не все знают, что говорит о таких перерывах законодательство. В этой статье будет рассказано о том, что регламентирует в технических паузах Трудовой Кодекс РФ.

Технический перерыв: общая характеристика

Небольшой отдых во время работы полагается гражданам по закону. Время или тип отдыха может выбираться в зависимости от технологии производства. Именно поэтому технический перерыв всегда устанавливается самим работодателем. Стоит, однако, помнить, что время отдыха должно соответствовать нормам Трудового кодекса РФ. В противном же случае на работодателя может быть возложена ответственность за последствия.

Трудящееся лицо может осуществлять работы разного типа сложности и длительности. В зависимости от типа труда как раз устанавливается и перерыв. Законодательство регламентирует некоторые основные типы отдыха на рабочем месте. Сюда относятся:

• перерывы на проветривание помещений, в котором могли скопиться вредные вещества;
  • перерывы на уборку помещений;
  • перерывы на обновление информативной базы и т.д.

Довольно важный момент, который стоило бы отметить, - это включение перерывов в продолжительность трудового дня. Работодатель нарушает закон, рассматривая полагаемое законом время на отдых как дополнительные часы к работе.

Основные виды перерывов

Российский Трудовой кодекс делит технический перерыв на несколько основных типов. Так, стоит выделить следующие основные группы:

Трудовой кодекс рассматривает общие перерывы как минуты (часы) отдыха для личной надобности. Это, как правило, перерывы на обед, а на некоторых предприятиях - и на сон. Специальный технический перерыв устанавливается в зависимости от типа той или иной трудовой деятельности (например, металлургам необходимо время на проветривание цеха). Обязательные перерывы устанавливаются работодателем, и избежать их не получится. Рекомендуемое же время отдыха необходимо согласовывать.

С включаемыми или не включаемыми в оплату труда перерывами все и так понятно. Стоит разве что отметить необходимость включаемых в оплату перерывов практически на любом гражданском предприятии.

Работа с компьютером

Значительное увеличение офисных работников сильно отражается на законодательстве. Так, далеко не каждый работодатель сможет грамотно установить длительность и тип технического перерыва для трудящихся с компьютером.

Стоит, однако, выделить положение СанПина от 2003 года, в котором довольно четко устанавливается порядок организации трудовой деятельности с компьютерной техникой. Так, один из пунктов представленного документа регламентирует необходимость перерыва длительностью от 50 до 140 минут. При этом работник не может сидеть у компьютера более двух часов подряд.

Для чего нужны такие технические перерывы на работе? В первую очередь для здоровья граждан. Ведь даже самая современная и безопасная техника оказывает значительное давление на глаза, вызывает усталость, напряжение и раздражительность.

Отдых и питание

Любой технический перерыв предполагает удовлетворение личных нужд работников. Как правило, это обед. Трудовой кодекс прописывает, что время на должно составлять не менее получаса и не более двух часов. При этом конкретное время устанавливается только внутренним трудовым распорядком.

Существует, тем не менее, ряд определенных предприятий, где предоставление перерыва на обед не представляется возможным. В этом случае руководство должно давать трудящимся лицам время на прием пищи в рабочие часы. Стоит также отметить существование оплачиваемых и неоплачиваемых обеденных перерывов. Неоплачиваемые могут использоваться не только для приема пищи, но и для любых личных нужд. С оплачиваемыми часами все несколько иначе. В пример можно привести педагогов, обязанных обедать только вместе с детьми (по сути, прямо в рабочее время: параллельно учителя осуществляют контроль над учащимися).

Личные надобности

Как уже было сказано выше, к общим перерывам относятся время, предназначенное для разного рода личных потребностей. Это, как правило, обеденные часы, посещение общественной уборной, перекуры, и т.д. Необходимы такие перерывы для снижения уровня утомляемости. Как известно, утомление оказывает крайне негативное влияние на трудящихся. Значительно понижается работоспособность, многие сотрудники становятся раздражительными, вследствие чего сходит на нет коллективизм.

Перерывы на личные надобности составляют, как правило, десять или двадцать минут. Однако их продолжительность варьируется только исходя из условий трудовой деятельности. Стоит также отметить наличие в некоторых компаниях специальных помещений, где сотрудники могут расслабиться и отдохнуть. Нелишним будет вспомнить и азиатский пример: так, в Японии руководители многих компаний уверены в плодотворном влиянии сна на работоспособность человека. Именно поэтому некоторые японские работники используют технические перерывы на производстве для сна.

Специальные перерывы

Выше было подробно рассказано о времени для отдыха общего типа. А что представляют собой специализированные перерывы? Как известно, это время на некое обновление рабочего процесса: проветривание цехов, уборка территории, внесение изменений в базы данных и т.д. Естественно, специальный технический (или технологический) перерыв устанавливается далеко не везде. Этого требуют только те предприятия, где является необходимым отдых для техники, а не для человека. А чем в это время может заниматься работник? Поскольку технологический перерыв является оплачиваемым, то трудящимся, как правило, разрешено делать все то, что не запрещено уставом: перекусить, покурить, сходить в магазин и т.д.

При этом зачастую отдых необходим самому человеку. Речь идет о предприятиях с например, табачное, металлургическое, крахмальное или любое другое опасное для здоровья производство.

Сколько времени дается на такой технический перерыв? 15 минут - минимальный предел, а один час - максимальный.

Температурные условия

Ненормальные температурные условия - это, по сути, один из подвидов специальных перерывов. Так, трудящиеся на многих предприятиях могут попросту терять силы при слишком жарких или же, наоборот, слишком холодных Естественно, таким работникам необходим качественный отдых. Об этом говорит и статья 109 Трудового Кодекса РФ, посвященная как раз температурным условиям, не соответствующим норме.

Установить оптимальную длительность отдыха должна группа специалистов. Работодатель обязан всю необходимую информацию по отдыху. После этого он приступает к обустройству специальных площадок или помещений, где работники могли бы восстановить силы. Необходимо упомянуть и наличие специального оборудования, которое помогло бы сотрудникам согреться или же, наоборот, отдохнуть от жары.

Неравномерная нагрузка

Зачастую трудовая деятельность многих работников может делиться на определенные части, причем не равные по степени нагрузки. Естественно, подобного рода рабочая деятельность предполагает и определенную продолжительность технического перерыва. Что в данном случае говорит законодательство?

Если рабочий процесс делится на части, то между этапами трудовой деятельности должны быть установлены соответствующие перерывы. При этом каждый перерыв должен составлять как минимум десять минут, максимум - два часа. Рабочие же часы не должны превышать временную норму рабочего дня. Стоит также отметить, что рассматриваемые перерывы не считаются оплачиваемыми, а потому не входят в часы работы.

Несмотря на то что дробиться рабочий день может совершенно по-разному, все-таки остается крайне важным принцип соответствия нормам. К примеру, трудовые нагрузки водителей маршрутных автобусов должны разделяться на две части. При этом каждая из частей не должна превышать четыре часа. Технический перерыв по трудовому кодексуустанавливается длительностью в два часа (сюда не входит обед и перерыв по техническим причинам).

Длительность перерыва

О длительности перерывов уже было рассказано достаточно. Так, слишком короткий, не соответствующий нормам отдых, приводит к наложению на работодателя ответственности. Однако есть и другие проблемы. Одна из них - слишком длинный перерыв.

Длительный перерыв зачастую бывает еще хуже и неудобнее, чем слишком короткий. Ведь он значительно затягивает рабочий процесс, усугубляя положение как работников, так и работодателей. При этом выделяются две ситуации: первая - затягивание перерывов самими сотрудниками. Подобные выходки можно рассматривать как банальное опоздание, соответственно, они влекут за собой наложение на работника определенных санкций. Вторая ситуация - график, не соответствующий нормам. Работодатель устанавливает слишком долгие перерывы, в результате чего рабочий процесс становится все менее эффективным. В этом случае существуют два решения: либо прямой диалог с руководством, либо решение дела через суд (при явных несоответствиях перерывов нормам).